На верность казачеству принимали присягу в Рузском кадетском корпусе

Надежда Обухова работает в Первом Рузском кадетском корпусе уже четыре года. И вот она торжественно принимает присягу на верность отечеству, православию и казачеству.

— Мы очень долго к этому шли. У меня гордость, волнение, переживание. Я вот в кадетском корпусе уже четвертый год, а все-таки принадлежность к казачьему обществу у нас должна быть – мы уже приняты в реестр, сегодня прошло верстание перед Богом, но для меня это очень большое событие. Меня даже приехал поддержать и старший сын, и младший в храме сегодня здесь, они приехали и сказали: ма, мы приехали тебя поддержать. Я очень горда и очень счастлива, что у нас это получилось,- говорит Н.Обухова.

Перед самим «верстанием» настоятель Никольского храма отец Александр совершил молебен во славу всякого доброго дела.

— По благословлению митрополита Ювеналия я являюсь духовником казачьего кадетского корпуса, который находится в деревне Брикет, и ответственным по казачеству в Рузском благочинии. Казаки выбрали наш храм Никольский как штабной храм, все мероприятия казаков проходят в нашем храме, — сказал Отец Александр.

Доволен событием и атаман окружного казачества Владимир Пинте. Ведь для настоящего казака важно не только заниматься джигитовкой и рубить шашкой, но и заботиться о соблюдении традиций и преемственности поколений.

— Безусловно, событие важное, сегодня происходило так называемое верстание в казаки, это – присяга казаков, тех, кто ее еще не принес. Сегодня принимали присягу – верстались, — преподаватели, сотрудники первого Рузского казачьего кадетского корпуса им. Доватора. Безусловно, это пример для воспитанников, кадеты сегодня присутствовали и смотрели, и я когда за всем этим наблюдал. Просто понял разницу: преподаватели, когда принимали присягу у кадет, теперь кадеты смотрят. Это такая преемственность создается, и традиции продолжаются. Важно почему для городского округа Рузский – потому что казаки живут здесь, делают основные события, строят кадетский корпус, проводят мероприятия, — комментирует В.Пинте.

Всего в Первом Рузском кадетском корпусе обучаются 104 кадета. Количество классов будет увеличиваться.